Вы здесь
Главная > Все новости > Газеточка) > ФОРМЕННЫЙ (В)ОПРОС

ФОРМЕННЫЙ (В)ОПРОС

Не раз в нашей школе поднимался вопрос о необходимости введения делового стиля одежды или вовсе школьной формы. Давайте разберемся, откуда она взялась.

Впервые школьная форма появилась в Великобритании во времена правления короля Генриха VIII (1509 – 1547). Она была синяя, так как ткань такого цвета была самой дешевой. В этой стране к ученической форме относят не только верхнюю одежду, обувь, но и даже носки. В каждой школе есть своя форма, хранящаяся там же и выдаваемая всем ученикам бесплатно. К форме обязательно прилагается кепка или шляпа с логотипом школы и фирменный галстук.

К нам традиция одевать учеников в форму пришла как раз из Великобритании
в 1834 году. Именно тогда был принят закон, который утвердил общую для всех учеников систему гражданских мундиров в Российской империи, которые делились на студенческие и гимназические мундиры. Предназначались они для мальчиков, так как женского образования
в те времена еще не было.
С появлением в 1896 году Смольного Воспитанницы первого в России женского образовательного учреждения должны были носить платья определенного цвета: воспитанницы от 6 до 9 лет носили коричневые (кофейные) платья, от 9 до 12 лет – голубые, от 12 до 15 лет – серые, а с 15 до 18 лет – белые. Все они были украшены белыми воротничками и манжетами. Также неотъемлемой их частью был черный (по праздникам – белый) передник. В те времена школьная форма служила признаком высокого статуса ее владельца, ведь только дети состоятельных родителей могли позволить себе получить образование.

В 1918 году школьную форму в России отменили, признав ее пережитком старого политического строя. Вернуть форму решили спустя 30 лет, и она мало чем отличалась от предыдущей.

В 60-е форму для мальчиков изменили. Теперь они носили шерстяной костюм светло-серого цвета

Через десять лет школьники начнут надевать форму, которая вошла в историю – синие брюки и куртки с белой рубашкой, синие платья с белым воротником, красным галстуком и эмблемой на левом рукаве.

Российский закон «Об образовании» 1992 г. передал вопросы школьной формы в ведение самих образовательных учреждений.

С вопросом о введении школьной формы мы обратились к нашим учителям. Подавляющее большинство поддерживает идею введения школьной формы.
Свою позицию учителя аргументируют по-разному, но в основном звучали следующие версии: «Для меня форма – это ностальгия, ожившая картинка из прошлого», «Как в советском детстве, не надо задумываться об одежде, надел синее платье (или коричневое), белый (или коричневый/черный) бант, и вперед», «Это единообразие, которое помогает сконцентрироваться на учебе, а не на том, кто круче», «Это деловой стиль, а он всегда предпочтительнее, настраивает на одну волну».
Учителя отмечают, что некоторые учащиеся приходят в школу в откровенной одежде или в спортивном костюме, как будто пришли на дискотеку или в спортзал, и мысли у таких ребят где-то далеко от уроков. А учителя, которые по долгу службы носят спортивный костюм, вторят: «Школьная форма нужна, она дисциплинирует».

Поддерживая мысль о необходимости введения школьной формы, многие учителя все же отмечают, что форма должна быть вариативной, включать или несколько комплектов, или возможность комбинировать, например, для девочек – сарафан, юбка, брюки, жилет; для мальчиков – брюки теплые и легкие, жилет и джемпер.

И все же делают учителя послабления, например, О.А.Грознова говорит, что «допускает использование различных аксессуаров» (девочки, они такие девочки).

Не чуждо нашим учителям и чувство юмора (или здоровой иронии), О.В.Кузовинская заметила, что нужна не только форма, но и символика на ней: «сразу будет понятно, ученики какой школы курят у близлежащих домов».

Мы также поговорили с учениками и выпускниками некоторых московских школ. Большинство опрошенных – против школьной формы. Некоторые из них являются/являлись учащимися образовательных учреждений, в которых была установлена школьная форма. Они сошлись во мнении, что форма вовсе не удобная, сковывает движения и дорого стоит.

Редакция «Газеточки)» предлагает подумать и ученикам нашей школы о том, нужна ли школьная форма и какой она могла бы быть. Присылайте свои размышления по электронному адресу gazeto4ka@yandex.ru

Top