Вы здесь
Главная > Все новости > Газеточка) > О баскетболе замолвите слово

О баскетболе замолвите слово

Спортивный зал – одно из самых посещаемых помещений нашей школы, когда-то основатель современного олимпийского движения Барон Пьер де Кубертен воскликнул: «О спорт, ты – мир!» И мы действительно окунаемся в мир разных видов спорта, ведь у нас есть секции футбола, баскетбола, волейбола, шахмат. Было слово о футболе, пришла пора поговорить и о баскетболе. Пожалуй, для Николая Николаевича Муравицкого стало неожиданностью мое желание взять у него интервью, но он ответил на интересующие меня вопросы.

Илья: Какие перспективы у нашей школьной баскетбольной сборной?
Николай Николаевич: О… это только перспективы на будущее. Может, года через 2, через 3. У нас хорошая команда подобралась пятый- шестой год мальчики. Вот у них какая-то перспектива будет. То есть к старшему возрасту , в 9, 10, 11 классе мы сможем что-то показать, сейчас ещё рано говорить.
Илья: Хорошо. Есть ли чем похвастаться, какие-нибудь достижения и успехи?

Николай Николаевич: Никогда не люблю хвастаться, но наши девушки два года подряд входили в восьмерку сильнейших команд Москвы. Вот пока такие результаты.

Илья: Именно, пока, это только начало, ждем от Вас и ребят новых побед! Желаем удачи! Вот на днях ребят агитировали поехать в зимний спортивный лагерь, как вы считаете, нужны ли спортивные лагеря?
Николай Николаевич: Это вопрос сложный, в принципе, они (спортивные лагеря) для тех, кто занимается допобразованием. А на деле сложность в том, что все упирается в организацию этих спортивных лагерей, очень много бюрократии, много бумаг надо собрать для того, чтобы этих детей отправить в спортивные лагеря, насколько я знаю. А так… Было бы неплохо, если бы ребята не болтались, особенно те, кто занимается в секциях, тогда и тренировок больше, и результат ближе.

Илья: А вы в такие лагеря не выезжали?
Николай Николаевич: Я выезжал в лагерь, но по другой схеме совершенно. Выезжало 7 человек из школы. Мы ездили со спортшколой в лагерь «Трудовые резервы».
Илья: Здорово!! Спасибо большое.

Николай Николаевич не очень много рассказал мне о себе, за него это сделали его воспитанницы, которые, к сожалению, в этом году вышли из команды, ибо их позвал долг в виде мифического божества – ЕГЭ, но в их сердце одна любовь – баскетбол и тренер. Слово Сиран и Миле.

«У Николая Николаевича необычная тактика тренировок. Мне нравится, как он проводит их. То, как он относится к детям, сильно подкупает. Николай Николаевич придумывает интересные упражнения и необычные схемы тренировок, поэтому посещать их было одно удовольствие. Ему удалось сделать из нас настоящую команду, сплоченный коллектив. Я обрела друзей, которыми сейчас очень дорожу. К сожалению, в этом году я не могу посещать тренировки, так как готовлюсь к экзаменам и поступлению. Но я скучаю по ним и играм, ведь за несколько лет я успела привыкнуть к этому режиму и привязаться к баскетболу. Во многом это заслуга Николая Николаевича».

Шахбазян Сиран

«Николай Николаевич – очень талантливый тренер. Он дружелюбный и умеет отыскать подход к любому ребенку.

Его позитивный настрой и искренняя любовь к своему делу делают тренировки

увлекательными и нескучными. Но, несмотря на веселье, в зале всегда царила рабочая атмосфера, ведь каждый из нас был увлечен и сконцентрирован. Я старалась впитать всю информацию, которую получала от тренера, каждое его замечание и каждый совет. Он вложил в каждого из нас частицу себя.

Я мало интересовалась спортом, но стоило сходить на одну тренировку, и я оказалась вдохновлена на то, чтобы продолжить им заниматься. Мне не хватает баскетбола. Благодаря Николаю Николаевичу я искренне полюбила этот вид спорта!»

Top