Вы здесь

ШАХ И МАТ

Илья: Добрый день!

Шухрат Ахмаджанович: Здравствуйте!

Илья: Шухрат Ахмаджанович, такой вопрос, зачем нужны шахматы в школьной программе?

Шухрат Ахмаджанович: Они нужны, в этом я убедился по своему небольшому опыту, играя в шахматы, сейчас я занимаюсь второй год шахматами и вижу динамику у вторых классов, у них подтянулась, в первую очередь, математика, уже начали лучше логически думать, решать сложные уравнения, задачки, и это очень помогает в математике, ребята стали получать высокие оценки, мне кажется, что это всё благодаря шахматам. Когда мы учились, нам так и говорили: «Если будете правильно преподавать шахматы, вы сами заметите, как ваши ученики станут прогрессировать, станет изменяться их логика, мышление». Так и происходит, но еще это просто очень интересно, состязательность, проверка своих способностей, знаний.

Илья: А получается ли поставить детский мат?

Шухрат Ахмаджанович: Кстати, да, сегодня играли с ребятами в шахматы, я об этом не особо думал, но взял и поставил детский мат.

Илья: Здорово, а есть ли успехи?

Шухрат Ахмаджанович: Пока про успехи говорить рано, потому что начинаем только,одного дня в неделю конечно же мало, минимум, должна быть секция по шахматам, не только урок, а как дополнительное образование, тогда будет динамика роста, а с одного урока не скажу чтобы такой сильный прогресс был, он есть, но не столь очевидный.

Илья: А могут ли в дальнейшем, из наших школьников получиться крутые игроки?

Шухрат Ахмаджанович: Если они помимо уроков будут заниматься дополнительно, то тогда могут, для этого надо целеустремлённо идти к поставленной задаче, идти и достигать успехов, почему бы и нет, кто может думать быстро, тот обязательно добьётся.

Илья: Шахматы есть только у младшей школы, будут ли они вводиться в средней или старшей?

Шухрат Ахмаджанович: По методике есть и в 5, и в 6 классах, так что, я думаю, что это ждёт нас всех.

Илья: Спасибо большое!

Шухрат Ахмаджанович: Пожалуйста.

Top