Вы здесь
Главная > Все новости > Привет из Анголы

Привет из Анголы

В минувшем учебном году педагогический состав школы сильно пострадал. Наши стены покинули Валентина Ивановна Кирносова и Людмила Владимировна Котёлкина – учителя, которые выпустили прекрасных историков, грамотных юристов и настоящих лингвистов. Многие из учеников и не догадывались, что вместе с ними ушла и Галина Васильевна Горбатенко, преподаватель истории и обществознания, многолетний заместитель директора по воспитательной работе. Кто же знал, что следующее место работы Галины Васильевны окажется на другом континенте? Нашей редакции удалось выйти на связь с нашим бывшим завучем, поговорить о ее профессиональном становлении и переменах в жизни.

Я закончила Ярославский государственный педагогический институт имени К.Д. Ушинского в 1989 году. Интерес к истории у меня сформировала мой школьный учитель еще в 7 классе, когда она принесла на один из уроков кусочки новгородской бересты. Позже, в институте, моими преподавателями были умнейшие и увлекающиеся люди, настоящие знатоки в своей научной области, очень требовательные к своим студентам. Но и нам лениться совсем не хотелось, так было интересно учиться!

После окончания института я уехала с мужем-военнослужащим в Самарскую область и несколько лет работала в сельской школе, где учеба часто прерывалась сбором урожая или посевной.

Переехав в Москву, узнала, что рядом с домом находится моя дорогая и горячо любимая 655-я школа, теперь уже 1416, куда я зашла узнать, не требуется ли учитель истории. Оказалось, что требуется, а также нужен и заместитель директора по воспитательной работе. Так, в 1995 году, началась моя работа в этой школе. Все эти годы мы шли рука об руку с Алевтиной Павловной Бесединой, которая многому меня научила как завуча, а затем объединились и почувствовали новое мышление Александра Юрьевича, который многое сделал и еще сделает, чтобы школа поднялась на современный уровень.

Сейчас я работаю учителем и заместителем директора по ВР в Школе при Посольстве России в Республике Ангола. Школа небольшая, в каждой параллели по одному классу с наполняемостью 4 – 10 человек. Индивидуальное обучение практически. Так как климат жаркий, уроки начинаются в 7:30, но, несмотря на раннее начало, никто не опаздывает. Ребята очень уважительно относятся к учителям, с удовольствием участвуют во всех школьных мероприятиях.

Однако мое сердце осталось в Москве, в школе 1416, с вами, дорогие ребята, а также с моими коллегами, по которым все равно скучаю так же, как и по России. Любите и цените нашу Родину, лучше нее нет никакой другой страны. Отсюда видно, какая у нас великая страна, с богатой историей и культурой. Не жалейте времени на образование, многие дети здесь очень хотят учиться и ценят эту возможность. Желаю всем успехов и процветания нашей школе!

Top