Вы здесь
Главная > Все новости > Путь в профессию: Шухрат Ахмаджанович Мамаджанов

Путь в профессию: Шухрат Ахмаджанович Мамаджанов

Илья: Шухрат Ахмаджанович, как вы пришли в футбол?
Ш.А.: Отец привил мне любовь к футболу, водил на тренировки, я начал с азов футбола, участвовал во всяких мероприятиях: «Кожаный мяч», «Кубок Надежды». Все эти этапы прошёл. Меня это привлекло, понравилось, и я дальше пошёл по стопам отца.

Илья: Своих детей тоже отдали заниматься спортом?

Ш.А.: Да, сын сейчас, как и я, в школе, тренирует футбольные команды, а дочь чемпионка Азии по художественной гимнастике, тренирует девочек в Эстонии.

Илья: Сколько лет Вы отдали футболу? И как футболист с таким именем и послужным списком оказался в школе?

Ш.А.: Каждому спортсмену отмерян свой век. Я из футбола ушел, когда мне было 33 года. О школе и не думал, после института себе сказал, что в школу ни ногой. Будучи действующим футболистом клуба «Насаф», пошел на курсы тренеров. Быть учителем не планировал, в школу меня Алевтина Павловна пригласила на должность директора стадиона. Интересно. А дальше и тренер, и учитель.

Илья: Как разглядеть на физкультуре тех ребят, которые не играют в футбол, но могли бы стать хорошими игроками?
Ш.А.: Можно, можно таких найти, и они есть, но главное, что в человеке надо увидеть: умение быстро ориентироваться в любых ситуациях, быстро принимать какое-то решение, это есть у ребят. Если понаблюдать на физкультуре, то у кого есть такие способности, сразу видно. Они из любой ситуации, можно сказать, выходят сухими из воды, и дальше, конечно, самое трудное, основная работа -завлечь этого мальчика в футбол, показать, какие есть плюсы в футболе, какие есть минусы, если у этого мальчика появится азарт, желание заниматься именно этим видом спорта, дальше всё зависит от тренера, как он поведёт его. Если у мальчика получится дальше, то в первую очередь показать его профессиональным специалистам узкого профиля, академий футбола достаточно много: «Спартак», «ЦСКА», « Локомотив»; если там он проходит, то самый основной этап от учителя физкультуры пройден. Он его направил, а дальше всё зависит, во-первых, от хороших специалистов, тренеров и от самого ребёнка.

Илья: Ага, вы же тренируйте не только детские, но и взрослые команды, да?
Ш. А.: Да.

Илья: С какими командами работать проще?
Ш. А.: Ну трудно сказать, с кем проще. Ко всем нужен свой подход. А со старшими в чем проще? Они, конечно же, уже взрослые, с ними можно найти общий язык. Они быстро всё схватывают и понимают. С младшими уже сложнее. Во-первых, их надо дисциплинировать, а это нелегко, во-вторых, усидчивости у младших меньше, чем у старших ребят. Каждому ребёнку младшего возраста надо объяснять по несколько раз, показывать на личном примере. А это уже время, нервы.

Илья: С младшими вы недавно

прошли дальше по турниру?
Ш. А.: Да, 2005-2007 год рождения – это тоже уже, можно сказать, ребята матёрые, они уже что-то видели в футболе, на уровне «Кожаного мяча» выступая за район Лианозово, так что ребята играть умеют, показали хороший результат. Хотелось бы лучше, но, т.к. сезон только начался, ещё только «вкатываемся» в сезон. После лета тяжело собрать ребят. Конечно, что-то получалось, что-то нет, но я доволен результатом. Мы задачи минимум выполнили. Вышли в следующий этап, городские соревнования Москвы. Но самый интересный турнир, я считаю, это мини-футбол, именно там можно выйти на Россию. Каждый год уважающий себя тренер хочет максимальных высот, я тоже считаю себя тренером и хочу добиться с командой максимальных успехов. Например, выйти на Россию. В начале, конечно, выйти на Москву, а там уже как получится. Команда у нас неплохая.

Илья: Какие самые запоминающиеся моменты с командами были?

Ш. А.: Стали чемпионами Москвы. Я по ходу этого турнира знал потенциал команды и чувствовал приблизительно, какое место может занять эта команда. Я, честно говоря, не ставил на эту команду, просто думал, пусть играют ребята как получится. И так получилось, что результат они показывали, каждую игру выигрывали, одну, вторую, третью, четвёртую и так дошли до финала. И в этот финальный день я сказал им: «Ребята, вы молодцы, этого результата ещё никто не показывал. У нашей школы самый лучший результат был третье место в Москве. Вы уже сделали, как минимум второе, а можете вы и дальше что-то сделать, занять первое место?»

Потом ребята собрались и доказали, что они лучшие. Выиграли финал и заняли первое место. Честно говоря, было такое опустошение после игры. Не знаю, вместо того чтобы радоваться, у меня было пусто внутри. А я очень рад этому результату, один из лучших результатов в моей футбольной карьере в качестве тренера.

Илья: Вы сами разрабатываете систему тренировок или где-то подсматриваете?
Ш. А.: Многое, конечно, не моё, я много смотрю и читаю в интернете, что-то я придумываю сам, так как всю жизнь играю в футбол. Вижу, какие комбинации можно придумать именно в тренировочном процессе, и по ходу тренировок я стараюсь делать упражнения приближенные к игре.

Илья: Остается пожелать успеха Вам и командам!

Top