Вы здесь
Главная > Все новости > Газеточка) > Рукописи не горят

Рукописи не горят

В следующем году исполняется 80 лет со дня смерти Михаила Афанасьевича Булгакова, великого писателя, автора романа о том, что «рукописи не горят», а «трусость – самый страшный порок». Отрывки из этого романа мы и воплотили на сцене в предновогодние дни. Сценарий к спектаклю мы дополняли всем коллективом: каждый совершенствовал и образ своего героя, и постановку в целом, вносили интересные предложения, выбирали музыку. “Мастер и Маргарита”- произведение, несомненно, сложное и многогранное, нелегко в один урок уложить его сюжет, но мы и не планировали красть хлеб у В.Спесивцева, просто отобрали несколько сцен из сюжетных линий Иешуа и Пилата, Мастера и Маргариты, Воланда и его свиты. Мы показываем этот спектакль для самых взрослых учеников нашей школы: 10 и 11 классов.

Актеры, занятые в нашем спектакле, это те, кто только недавно прошел роман по следам автора: Воланд – Артём Байков, Иешуа Га-Ноцри – Артемий Губанов, Понтий Пилат -Михаил Стоянович, Мастер – Евгений Суханов, Маргарита – Анна Кузнецова, Иван Бездомный – Николай Безгин, Михаил Берлиоз – Дмитрий Киселёв, Бегемот – Александра Бобылёва, Наташа – Полина Мельникова, ведущие – Елизавета Малахова и Александра Миливоевич, и наша смена – Макс и Надя – Максим Байков и Надя Безгина. Отдельно стоит выделить Дарью Шелдяеву: она отвечает за техническую часть нашего спектакля. Настя Мезина написала великолепный плакат-афишу к спектаклю, отразив свое видение героев.

А в заключение статьи пара слов от наших героев о том, каково было вживаться в такие сложные роли.

А. Бобылёва: «Очень хотела играть роль Бегемота, вжилась легко и быстро».

А. Кузнецова: «Роль Маргариты далась нелегко, так как не со всеми её действиями согласна, но, надеюсь, что я смогла передать то, что пережила моя героиня.”

Д. Киселёв: “Мой персонаж мне далеко не симпатичен, но в роль я вжился и чувствую себя в ней хорошо.”

А. Байков: «Сатану воплощать очень просто, будучи учеником нашей школы, замечаю множество прототипов (шучу). Воланд – мой любимый герой романа, ведь он очень умен и уверен в своих словах. Как раз моя любимая сцена – это “Разговор трёх на Патриарших” (я так называю сцену, которую мы играем). Главное в этой роли – интонация и переход с акцента на русский язык».

Н. Безгин: «Мне всё нравится в моём персонаже, перевоплотиться в него легко».

М. Стоянович: «Мне мой персонаж очень нравится, роль далась легко. Пилат очень интересный персонаж, я согласен со всеми его действиями».

П. Мельникова: «Так как сама роль небольшая, то и особых трудностей с ней не возникло. Да и то, что делает моя героиня на сцене, близко и мне – тоже люблю переносить слухи».

Е. Суханов: «Каково мне было вживаться в роль Мастера? Достаточно сложно. Я впервые пробую себя в актерском мастерстве. К тому же роль главного героя романа, как я считаю, не самая подходящая для меня. Однако, это достаточно интересный опыт в моей жизни.»

Несомненно, просмотра сжатой версии книги не хватает для полного её осознания, поэтому всем, кто еще не прочитал, советую прочитать весь роман полностью.

Top