Вы здесь
Главная > Все новости > Газеточка) > Время читать в Москве

Время читать в Москве

В последнее время очень преобразились библиотеки Москвы, что это – поворот в сторону чтения, попытка сделать библиотеки более современными? Все эти вопросы мгновенно пронеслись в голове, когда мы зашли в нашу районную библиотеку: в читальном зале современные компьютеры, читательские билеты теперь не бумажные, как было на протяжении многих лет, а пластиковые карточки. Посетители сидят не на старых неудобных стульчиках, которые скрипят при каждом движении, а на очень удобных сиденьях, вообще, это целый культурный центр, в котором проходят мероприятия, а выбрать книгу можно в разных форматах: аудио, электронную, привычную бумажную. Очень захотелось что-нибудь почитать, но не здесь, а в нашей уютной школьной библиотеке, где всегда нас ждет Татьяна Леонидовна. Знаете, я не знаю, какие библиотекари работают в других библиотеках, но нам по-настоящему повезло, ведь, выдавая книгу, Татьяна Леонидовна обязательно скажет что-нибудь увлекательное о содержании, процитирует пару строк, а когда мы возвращаем книги, она устраивает допрос с пристрастием по содержанию. И тут не отделаешься общим словами. Поэтому я уверена, что Татьяна Леонидовна причастна к тому, что Москва – самый читающий город России. Кстати, о том, что Москва- самый читающий город, я узнала тоже от нее. Но на слово не поверила, залезла в интернет, узнала, что действительно с 2017 по 2022 год Москва была лидером, лишь однажды уступив это звание красивому сибирскому городу Томску. В целом пальма первенства выглядит ожидаемо, сначала идут города миллионники, а уж потом небольшие городки.

Фото: из архива Пеговой Т.Л..

Нет, конечно, не только количеством берет Москва, а тем, что здесь действительно прививают любовь к книге, например, Татьяна Леонидовна рассказывала о том, что она вместе с учениками нашего комплекса принимала участие в мероприятиях Центральной городской Деловой библиотеки, в городской детской библиотеке им. А.П. Гайдара, в библиотеке, в которую мы заходили, а это звучащие строки книг, встречи с авторами, то, что делает книгу близкой, заставляет искать в ней ответы. А еще конкурсы, к которым ребята готовятся заранее, например, «Лоцманы книжных морей», в которых наши ребята неоднократно становились победителями, это же не просто так – раз, и ты победитель. Нет, сначала ты получаешь список из 10-20 книг, которые ты должен прочитать, обратить внимание на  детали, только тогда у тебя есть шансы на победу. Но главная победа – не первое место, а победа самого себя, ты обретаешь знания, собираешь свою золотую полку. А потом рождается потребность прочитать что-нибудь еще.

В школе у нас в кабинете русского языка есть шкаф, куда ребята приносят книги, которые им понравились, берут книги, которые оставляют другие, пишут и вкладывают в книги отзывы о прочитанном, тут два в одном: и буккроссинг, и критика. Сейчас этот опыт, который в нашей школе существует давно, активно внедряется на многих площадках города, например, в парках культуры и отдыха (в частности видела в парке Горького, на экоберегу Химкинского водохранилища).

Фото: фотобанк Интернет.

Есть в школе и организованные учителями литературы разных корпусов книжные клубы, где совместно выбирается книга для чтения, а потом проходит ее обсуждение. Все это заставляет принять активное участие в этой деятельности, ведь совершенно не хочется оставаться в стороне.

Вообще, в нашем мегаполисе сделано все, чтобы мы читали: в метро в поездах цитаты великих, на баннерах на дорогах – тоже, и ты приходишь домой погуглить, находишь эти строки, а за ними – другие, и вот ты уже в электронной библиотеке проглатываешь книгу за книгой.

 Расстояние тоже действует на пользу, скучно ехать час с одного конца Москвы на другой или простаивать в пробке,  поэтому с пользой то прослушаешь аудиокнигу, то почитаешь электронную, а то успеешь прочитать странц-20-30 обычной бумажной книги, да еще и насладиться оформлением. К чему я это? Да к тому, что права Татьяна Леонидовна – Москва – самый читающий город. Будем соответствовать!


Сумятина София

Top