Вы здесь
Главная > Все новости > Серебряный арт

Серебряный арт

На школьной страничке в Инстаграм часто появляются работы серебряных учеников, которые что-то мастерят, пишут, рисуют. Эти работы наполнены радостью жизни, светом, а обучает искусству Вера Борисовна Голицына.

Полина: Как Вы относитесь к программе “Московское долголетие”?

Вера Борисовна: Очень даже положительно.

Полина: Как получилось, что ваши занятия одни из самых востребованных?

Вера Борисовна: Сарафанное радио: участники передают друг другу информацию. Во-вторых, они делятся своими работами в социальных сетях. Наши ученики, кстати, отличаются очень высоким уровнем творческих работ. Мы работаем в разных техниках. На данный момент у меня учатся восемьдесят человек на двух направлениях – художественно-прикладное творчество и рисование.

Полина: Как давно Вы работаете в школе и как пришли в искусство?

Вера Борисовна: Я работаю в этой школе тридцать лет. Я член двух союзов художников. Печатаюсь в энциклопедиях. Кроме того, у меня два образования: художественное и педагогическое. Я до сих пор пишу картины.

Полина: Вы, несомненно, многое даёте своим подопечным. Но что, помимо творческих навыков, получают ваши ученики?

Вера Борисовна: Общение. У нас очень хорошие взаимоотношения: человечные, добрые, дружественные – почти как клуб по интересам. Все поддерживают общение и за пределами кружка, например, в “Facebook” или “WhatsApp”. Летом общение не прекращается: в составе группы проходят творческие пленеры. У нас есть собственная группа – “Московское долголетие школы 1416”. В общем, у меня с коллективом очень хорошее общение. Вы представляете, всё восемьдесят человек друг друга знают! Даже так скажу, в кружок идут, скорее, сначала на общение, нежели на творчество.

Полина: То есть, искусство объединяет?

Вера Борисовна: Конечно.

Полина: Что вашим ученикам нравится больше?

Вера Борисовна: Очень многие занимаются сразу на двух направлениях. Рисование помогает им поставить руку для росписи, а это, в свою очередь, помогает им при создании предметов прикладного искусства. Одно другому не мешает, но взаимодополняет. Таким образом, прогресс идёт у тех, кто ходит на два направления.

Полина: Что бы вы могли посоветовать людям, которые хотят заняться творческой деятельностью?

Вера Борисовна: Во-первых – побороть в себе страх чистого листа: не бояться взять кисть в руки, не бояться запачкаться. Тем, кто хочет заняться именно художественным творчеством – осваивать как можно больше разных техник. Именно при смешанных техниках работа получится наиболее интересной.

Top