Вы здесь
Главная > Все новости > Блиц-опрос: назад в будущее

Блиц-опрос: назад в будущее

Говорят, что учитель – это призвание. Но думали ли наши учителя, будучи учениками, о том, что однажды они вернутся в школу в иной роли? В преддверии Дня учителя мы предложили им вспомнить то время, когда они сами впервые переступили через школьный порог.

Какая она,  Ваша школа?

НАТАЛИЯ НИКОЛАЕВНА БАНДИЧ:

Советская. Самая лучшая школа.

После уроков никто никуда не уходил, мы всем классом, а нас было 46 человек, делали

газету, гуляли по нашему микрорайону, собирали макулатуру, металлолом, у нас был свой ансамбль, все наши мальчики, начиная с седьмого класса, умели играть на гитаре, потому что не уметь было стыдно. Ещё мы очень любили спорт. И некоторое время каждое утро мы прибегали на спортивную площадку к школе, чтобы заниматься утренней гимнастикой. Спустя неделю нас благополучно собрали и отправили в милицию, потому что мы мешали окружающим досыпать до семи утра и всех будили. Вообще, для меня школа – это что-то радостное, счастливое. Это дружба, это любовь. Мы каждые пять лет собираемся, и, несмотря на то что нас становится меньше, это школьное братство оно остаётся. А школа – это родной дом. Вот это ощущение – это то, чего сейчас, на мой взгляд, не хватает.

АНТОНИНА НИКОЛАЕВНА ШКУРКО:

Ой, хорошая, весёлая! Я вообще очень люблю учиться, и тогда любила. То, что я получала какие-то знания, – это само собой, а вот сам процесс обучения мне всегда очень нравился: мне нравилось приходить в школу, видеть своих друзей.

ИЛЬЯ ВАДИМОВИЧ ГРИГОРЬЕВ:

Школу свою я помню такой альма-матер, которая дала мне некий толчок в жизнь, показала разные её стороны, направила. Благодаря своей школе я стал педагогом, там мне порекомендовали вступить на этот прекрасный путь.

Когда Вы учились в школе, Вы думали, что свяжете с ней свою жизнь?

НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА ЧЕРНЯК:

Нет, это было абсолютно неожиданно. Так как у меня первое образование экономическое, это получилось спонтанно. Мы переехали в Москву, мне нужно было выйти на работу, я пришла работать в школу в должности секретаря, а через год я начала преподавать математику. Наверное, это во мне разглядела бывший директор школы Смирнова Маргарита Владимировна. И всё, вот уже двадцать с лишним лет я в этой школе.

АНТОНИНА НИКОЛАЕВНА ШКУРКО:

Нет, абсолютно точно нет. У меня были самые что ни на есть далёкие от школы мечты. Кем я только не мечтала стать! Дурная голова ногам покоя не давала. Было время, когда я хотела быть проводницей в поезде, потому что мне нравилось ездить куда-нибудь далеко. Потом я решила стать геологом, даже какие-то камни начала собирать. И чисто случайно я попала в педагогический: просто подруга сказала: “Пойдём вместе поступать?”- и я пошла за компанию. Но я нисколько не пожалела.

А какими Вы помните своих учителей?

НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА БАЙКОВА:

Учителя у нас были прекрасные, очень знающие, очень добрые. Всё время спешили на помощь каждому из нас, относились ко всем очень доброжелательно. Именно поэтому мы ходили в школу с радостью и старались изучать все предметы. Уже в школе я решила стать учителем, поэтому выбрала потом педагогический институт.

НАТАЛИЯ НИКОЛАЕВНА БАНДИЧ:

Нас очень любили учителя. Я помню, как наша учительница по истории Наталья Яковлевна, когда мы выполняли какие-то задания, научила нас петь русские народные песни. Она нам сказала, что хоровое пение не только развивает наши лёгкие, но и помогает сплотить коллектив. И когда мы мыли школу, мыли кабинеты, окна, мы всё время пели эти песни, причём не только девочки, но и мальчики. Вот такая у нас была фишка! И до сих пор, когда мы собираемся все вместе, если приходит Наталья Яковлевна, мы всегда заканчиваем любую нашу встречу пением.

НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА ЧЕРНЯК:

Когда я училась в средней школе, моим классным руководителем был учитель химии, с которым мы всегда ходили в походы, у нас были чудесные химические вечера, где мы устраивали разного рода опыты. В моём школьном детстве было очень много разных викторин, постоянно были выезды на природу, мы собирались всем классом. У нас был очень дружный класс, и большая заслуга в этом именно классного руководителя, который ездил с нами везде. Поэтому воспоминания о школе у меня чудесные! Сейчас всё по-другому.

Что бы Вы пожелали своим учителям?

АНТОНИНА НИКОЛАЕВНА ШКУРКО:

Прежде всего здоровья, конечно. А вообще, я бы сказала своей любимой учительнице большое-большое спасибо за привитую любовь к математике и за радость обучаться у неё.

НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА БАЙКОВА:

Что я пожелала бы всем своим учителям, так это только крепкого здоровья! И чтобы всё было хорошо не только у них в жизни, но и у          их детей и внуков.

ИЛЬЯ ВАДИМОВИЧ ГРИГОРЬЕВ:

Оставаться всегда такими же позитивными, не сталкиваться с педагогическим выгоранием, успевать за информацией, которая поступает, а её в наше время очень много. Ну, и, конечно, продолжать и дальше вкладывать в детей то, что они вкладывали в те времена, когда учился я.

НАТАЛИЯ НИКОЛАЕВНА БАНДИЧ:

Мы, наш класс, до сих пор всегда поздравляем учителей, которые ещё живы, и тех, с которыми мы общаемся. Сейчас они уже довольно старенькие, поэтому я желаю им только крепкого здоровья. И я хочу, чтобы они знали о том, что мы их помним и любим. Со временем всё забывается, а человеческое отношение, любовь и нежность сохраняются.

Top