Вы здесь
Главная > Все новости > Газеточка) > Заметки выпускника

Заметки выпускника

Есть ли жизнь после школы? Оказывается, да, но и она бывает тесно связана с людьми, которых нам подарили 11 лет учебы. Вашему вниманию представляем воспоминания выпускников нашей школы.

Предыстория

Рабочий день в самом разгаре. На одной трубке инспектор ФНС, в WhatsApp пишет администратор ресторана, не сходится отчет. Боевая готовность номер один, чтобы все успеть. Тут раздается вибрация мобильного, на экране номер этого человека. Не ответить на звонок – ни единой мысли. Звонит Ирина Леонидовна.

-Сашулечка, есть время ответить на несколько вопросов?

-Прям сейчас совсем не могу, вечером можно?

-Тебе во «ВКонтакте» напишут, по телефону не надо ничего отвечать.

-Да-да, хорошо, конечно.

Предыдущий телефонный звонок был в час ночи, когда я мирно спала и ничего не подозревала, но мы собирались ехать к любимому поэту Ирины Леонидовны, к Есенину: «Что делаешь? Знаешь во сколько и где мы собираемся?»  Я так перепугалась от звонка в позднее время, что не поняла день или ночь на дворе, и можно ли говорить, что я сплю. Поэтому пришлось ответить, что разговариваю с ней.  Не стоит упоминать, что пол следующего дня мы над этим смеялись при любом удобном и не очень случае.

Завязка

Тема сочинения: «Мой любимый учитель». Мне видится вся эта история именно так. Домашнее задание по литературе, где в конце будет оценка «5/2».

Она – любитель поставить в неудобную ситуацию. Спросить непринужденно за чашкой чая что-нибудь из биографии Пушкина. Ты, окончив школу примерно 10 лет назад, не то что не вспоминала про него, тебе даже не с кем его было обсудить. Так что перед тем как идти в гости, зайдите на сайт Википедии. Ситуация, преследующая меня и сейчас: конкурс чтецов, прочитала стихотворение. Ирина Леонидовна говорит, что все хорошо, но почему Менделеев. Я так разволновалась, что вместо Грибоедова сказала Менделеев.

Есть у нашего класса очень «любимый писатель» – Салтыков –Щедрин. Летом прочитала сказку. Записала в дневник «Медведь на водопое», а сама все лето думала, ну как так, в книге свержение власти, кровопролитие, причем тут водопой. Хорошо хоть Ирина Леонидовна открыла тайну, что «Медведь на воеводстве».

Постоянные наши подготовки к концертам и выступлениям, ходишь в ночи, ищешь мужские красные носки. Вот сейчас и не вспомню, зачем они нам были нужны. Но мы их два дня искали.

            Вечный мотор, все выходные мы куда-то ездили. Бабушка дома только и спрашивала, куда вас черт несет на этот раз?

А мы и в мороз, и в жару, читая на всю улицу Маяковского: «В сто сорок солнц закат пылал, в июль катилось лето…».

            Развязка

            Ирина Леонидовна – родной для меня человек. Мы с одноклассником собирались устроить сюрприз и приехать поздравить Ирину Леонидовну с Днем Рождения. На всякий случай решила уточнить у Ксюши, дочки Ирины Леонидовны, дома ли мама и не собирается ли она уезжать. Через несколько минут раздался звонок Ирины Леонидовны: «Что случилось?». Я очень люблю её, она всегда рядом, даже если далеко. Моя Ирина Леонидовна.

Я закончил школу практически два года назад, и сейчас, учась в вузе, все чаще вспоминаю школу, насколько там было хорошо и уютно, насколько нас всех пронизывала атмосфера не просто учебного заведения, а настоящей второй семьи. Я с огромным удовольствием вспоминаю свой класс, как мы все вместе учились, творили и созидали, за что довольно часто получали. Я с огромной теплотой вспоминаю нашу дорогую классную руководительницу Гайдук Татьяну Владимировну. Она очень часто, если не постоянно, выручала нас, помогала и спасала класс. Как хорошо было на перемене всем классом сидеть у неё и рассказывать все, что произошло с нами за день. Все занятия, которые проходили у нашей любимой Татьяны Владимировны были наполнены неподдельной дружбой и заботой о нас. Мы все благодарны ей за то, что она так сильно сплотила наш класс.

До сих пор я вспоминаю учителя русского языка и литературы Назарову Марию Владимировну, её строгость и справедливость, классные уроки. Она научила нас думать и рассуждать над прочитанным. Я шёл на все её занятия с радостью, хоть и был не самым прилежным учеником. Я благодарен Марии Владимировне за то, насколько сейчас я образован и способен к самообразованию в будущем.

Нельзя не сказать о моей учительнице физики Магомедовой Написат Алибековне. Те знания, которые она «вдолбила» в наши головы, до сих пор выручают меня на парах. Умением понимать, любить, а также объяснять физические процессы, я благодарен именно ей.

И все-таки все мои эмоции не выложить в статью, все истории, и смешные, и грустные, не поместятся даже в сборник рассказов, поэтому в завершение я скажу кратко:

Спасибо вам, дорогие учителя, за всё!!! �e{%Y

Top