Вы здесь
Главная > Все новости > Газеточка) > Новое поколение, или первые недели школьной жизни

Новое поколение, или первые недели школьной жизни

Первые две недели учебного процесса уже позади. Для кого-то это были просто первые недели осени, а для кого-то они стали первыми в долгой школьной жизни. Да, речь о наших первоклашках. Их впереди ждёт еще много учебных дней, но именно эти запомнятся им самыми яркими эмоциями. Мы побеседовали с Ольгой Вячеславовной и Светланой Валентиновной, учителями первых классов, а также успели задать несколько вопросов маленьким непоседам.

У учеников первого “Б” класса на первый учебный год, как и на все последующие настрой исключительно положительный. На вопрос: “Нравится ли вам учиться?” слышны только утвердительные ответы. А классный руководитель Ольга Владиславовна рассказывает: “Все ребята с удовольствием идут в школу. За эти две недели никто не плакал, настроение только хорошее. Родители говорят про некоторых, что они встают раньше времени сами без будильника, сами собирают свой портфель, и все боятся опоздать на урок”.

Они все ещё совсем маленькие, но очень разные. Кто-то уже успел заинтересоваться математикой и полюбить сложение, кто-то рад изучать азбуку и хочет скорее научиться читать, кто-то в восторге от уроков физкультуры и возможности играть в любимые игры. Каждый новый день в школе не обходится для первоклассников без новых знаний и умений. Они полны сил и желания узнавать окружающий их мир и верят, что школа им обязательно в этом поможет. Первые недели учёбы также не прошли без достижений, о которых рассказывает их педагог: “С каждым днём они становятся все активнее и активнее, потому что привыкают и друг к другу, и к школьному зданию, научились уже отвечать на уроке, пользоваться всевозможными карточками. На сегодняшний день мы почти научились готовиться к уроку. Дети очень хорошие, и все, безусловно, стараются”.

А вот что ответила на наши вопросы Светлана Валентиновна, учитель 1 класса «В»:

Как прошли первые 2 недели работы с первоклассниками?

Замечательно! Ребята быстро адаптируются, уже умеют вести себя как настоящие ученики, очень стараются. Начинает свою работу группа продленного дня.

Выявляются ли уже талантливые ученики?

Талантливых ребят много. Все ребята разные, но каждый по-своему старается. Ребята уже пробуют свои силы в олимпиадах для первоклассников на предназначенных для этого интернет-платформах.

А Вы помните свой первый день в школе?

Да, конечно. У нас была пожилая учительница, Александра Прокофьевна. Самый первый наш урок был урок рисования, мы рисовали яблоки с натуры. Это был единственный урок в тот день.

А как прошел первый урок у нынешних первоклассников?

Очень весело. Ребята выступили на линейке, после которой пошли в класс и провели вводный урок, где ребята познакомились с правилами поведения в школе.

Чувствуется ли разница между первоклассниками прошлых лет и нынешними?

Да, дети каждый раз приходят разные. Сейчас они более раскрепощенные, даже шаловливые и непослушные. Но очень хорошо идут на контакт с учителем.

Хочется пожелать первоклассникам сохранить этот настрой на все следующие года обучения, ведь именно он может помочь им преодолеть все трудности на этом непростом пути.

Кузнецова Анна, Шелдяева Дарья

Top