Вы здесь
Главная > Все новости > Волонтёрим

Волонтёрим

Окончание школы – это та отправная точка, с которой у молодых людей начинается новая жизнь. Свою я всегда представляла яркой и насыщенной событиями, поэтому, когда все экзамены были сданы и оставалось только ждать зачисления в институт, остаток лета я решила посвятить претворению в жизнь своих давних идей и желаний. Начать я решила с волонтёрства.

О волонтёрской деятельности я мечтала давно, но в школьные годы из-за множества курсов и подготовок к экзаменам заниматься этим не успевала, но, как только у меня появилось немного свободного времени, я обратилась к Интернету и стала искать ближайшие события, в которых можно было бы принять участие.

В этом мне очень помог портал «Мосволонтёр». Там можно отслеживать предстоящие фестивали, концерты, форумы и прочие мероприятия в Москве, куда требуются волонтеры, и выбирать те, которые нравятся вам. Мой выбор пал на Международный День тигра, проходивший в парке «Зарядье».

Итак, я зарегистрировалась на сайте, оставила заявку на участие в событии и через пару дней со мной связались для уточнения некоторых деталей. Был создан чат, где наш тим-лидер сообщала нам информацию о месте встречи, порядке проведения мероприятия, требованиях к волонтёрам. Требований было не так уж много: быть старше шестнадцати лет и иметь согласие от родителей в случае, если волонтёр несовершеннолетний, вовремя прийти на место встречи, чтобы не пропустить брифинг (короткое собрание, на котором нам ещё раз объяснили, что нужно будет делать на протяжении всего дня), выполнять указания тим-лидера и не отлучаться, не предупредив его, иметь приличный внешний вид (нельзя было прийти в рваных джинсах или очень коротких шортах, например), и вежливо себя вести с гостями.

Что касается функций волонтёров, они зависят от специфики мероприятия, и сообщают о них заранее. Мы, например, должны были помогать осуществлять навигацию гостей по парку, проводить ознакомление с программой, приглашать на предстоящие мастер-классы, игры, лекции, распространять сувенирную продукцию. Это несложно, главное – быть коммуникабельным, позитивным и проявлять инициативу.

Во время проведения мероприятия меня приятно удивили несколько вещей. Во-первых, организаторы праздника очень внимательно и чутко относились не только к гостям, но и к нам, волонтёрам.          Так, наш тим-лидер уделяла время каждому члену команды, помогала решать любые вопросы, практически каждый час интересовалась, всё ли у нас в порядке и не нужно ли нам что-нибудь, лично следила за тем, чтобы у всех была сувенирная продукция, а также вода (день был очень жаркий), проверяла, все ли сходили пообедать. Кстати, обед в виде лёгкого перекуса также был предоставлен организаторами каждому волонтёру. Второй вещью, оставившей приятное впечатление, стало отношение самих волонтёров друг другу. Несмотря на разницу в возрасте (в мероприятии принимали участие как ребята 16-17 лет, так и пожилые люди) в команде царила очень тёплая, приятная атмосфера. Мало будет сказать, что все участники вели себя дружелюбно. Скорее, все воспринимали друг друга одинаково, невзирая на возраст. Так, ближе к концу праздника у нас образовалась компания из нескольких подростков, женщины средних лет и двух пенсионерок. Мы весело разговаривали и фотографировались, и с праздника ушли все вместе. Интересно и то, насколько разные люди собираются вместе, становясь одной командой. И все они интересны. Взрослые оказались представителями самых разных профессий: от инженеров до менеджеров или музейных работников, подростки могли поделиться своими необычными увлечениями и поддержать практически любой разговор…

Итак, это был очень ценный и незабываемый опыт. Лично для меня волонтёрство стало не только возможностью принять участие в интересном массовом мероприятии, почувствовать себя частью чего-то важного, оказаться в кругу единомышленников, но и поводом познакомиться с новыми людьми, попробовать нечто новое, то есть, выйти из зоны комфорта, что очень важно и полезно, ведь это лучший способ развиваться, расширять свой кругозор.

Гудкова Валерия

Top