Вы здесь
Главная > Все новости > Так кто же такие Клара Цеткин и Роза Люксембург, подарившие миру еще один праздник?<br>

Так кто же такие Клара Цеткин и Роза Люксембург, подарившие миру еще один праздник?

Почему же для борьбы за равенство выбрали именно дату 8 марта? Наиболее популярная версия гласит, что это день рождения Клары Цеткин, которая и впервые предложила отмечать День международной женской солидарности. Другая же версия: еврейская женщина Клара Цеткин под видом женского праздника зашифровала иудейский религиозный праздник Пурим — в честь другой еврейской женщины, Эсфирь.
Однако Клара Цеткин была чистокровной немецкой женщиной — более того, дворянских кровей (хотя и симпатизировала всю жизнь евреям — ред.). Да и родилась она 5 июля 1857 года. Так рушатся мифы. Впрочем, обо всём по порядку.
Будущая пламенная немецкая революционерка появилась на свет в городке Видераув семье сельского учителя Готфрида Айснера, выходца из бедного дворянского рода. Зато мать Клары Жозефина Витале происходила из весьма зажиточной буржуазной семьи. Правда, её отец Жан Доминик Витале своим буйным нравом ничуть не походил на всех прочих Витале — он принимал активное участие во Французской революции 1789 года и в наполеоновских походах. В таком же духе он воспитал дочь Жозефину, а та постаралась вырастить революционерку из Клары, что ей успешно удалось.
В 1874 году Клара выдержала вступительные экзамены в частную гимназию выдающегося педагога Августы Шмидт в Лейпциге. Именно там Клара Айснер и получила от однокурсников своё прозвище Дикая Клара — в пылу спора о политике она могла запросто пустить в ход и кулаки. Родители нисколько не сомневались, что Клару ждёт блестящая карьера, может быть, даже в ландтаге Саксонии, раз уж она с таким жаром рассуждает о политике.
Ещё будучи студенткой в Лейпциге, она сблизилась с кружком революционных студентов-эмигрантов из России, среди которых был и Осип Цеткин — харизматичный и обаятельный еврейский уроженец Одессы, он был любимцем всех женщин революционного подполья, которые были готовы часами слушать его лекции о победе марксизма.
И Дикая Клара влюбилась без памяти — небритый Цеткин с горящими глазами напоминал ей романтических героев Шиллера. Всецело разделяя взгляды обожаемого Осипа, она в 21 год вступила в социалистическую рабочую партию и стала гражданской женой Цеткина, взяв его фамилию. В 1881 года Осип Цеткин был арестован и выслан из страны. Вместе с ним, как преданная жена декабриста, из страны уехала и Клара. Сначала в Цюрих, затем — в Вену и Рим, потом в Париж.
Жили трудно: Осип публиковался за гроши в левых газетах, Клара давала частные уроки и стирала бельё у богатых. Однажды она даже играла в карты на деньги — Дикая Клара со времён учебы в гимназии была отличным игроком в покер. Женщин не пускали за карточный стол играть с мужчинами, Кларе пришлось переодеваться в мужское платье и приклеивать искусственную бороду. Подмены никто не заметил.
В Париже Клара познакомилась с Лаурой Лафарг, дочерью Карла Маркса. И та представила Цеткин с Розу Люксембург, её самую близкую подругу.
Урождённая Розалия Люксенбург появилась на свет 5 марта 1871 года в семье зажиточных польских евреев из городка Замосць, что находился в пределах Российской империи. Пятый ребёнок в семье, Розалия была невзрачной: непропорциональная фигура, маленький рост, да ещё и хромота из-за врождённого вывиха бедра. Но в то же время Розалия обладала редким обаянием, действовавшим на всех мужчин. Борясь со своими комплексами, она занялась политикой — в партии в ней видели не женщину, а умного и надёжного товарища.
В 1890 году 19-летняя Роза, уже сменившая фамилию на Люксембург, отправилась из-за преследования полиции в Париж, где её и свели с Цеткин. Они подружились мгновенно — две нескладные эмансипированные женщины, объединённые к тому же общими еврейскими идеями. В партии социал-демократов ехидно усмехались: «В нашей хлипкой партии есть только двое настоящих мужиков — Клара Цеткин и Роза Люксембург».
Ещё в 1910 году на Второй Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене Цеткин внесла предложение объявить второе воскресение марта Днём международной солидарности женщин в борьбе за свои права. Роза Люксембург горячо поддержала это предложение. Так появился (но не сразу) красный день календаря.
1919 году Роза Люксембург была жестоко убита полицией в Берлине в ходе подавления восстания рабочих. Розу забили насмерть, а тело выбросили в Ландвер-канал. Тело ее нашли лишь спустя почти пять месяцев, а похоронили и вовсе в 2009 году — всё это время останки революционерки хранились в запасниках патологоанатомического театра как останки «неизвестной».
Смерть Розы для Клары стала страшным ударом. Она пережила подругу на 15 лет, но и перед смертью всё время вспоминала только ней, да и последнее её слово было «Роза».
Во втором десятилетии частым гостем в доме Клары Цеткин был В.И.Ленин, с которым она была дружна.
Последние годы жизни Клара провела в Советском Союзе. Она умерла 20 июня 1933 года в подмосковном Архангельском. Прах Цеткин был помещён в урне в кремлёвскую стену на Красной площади в Москве.
Старший сын Клары — Максим Цеткин — остался в СССР. Он работал хирургом в Москве, служил военврачом в республиканской армии во время гражданской войны в Испании, по окончании Второй мировой войны Максим Цеткин вернулся в Германию и участвовал в восстановлении системы здравоохранения в советской зоне оккупации. Не так давно больнице в Нордхаузене и Военно-медицинскому отделению Грайфсвальдского университета было присвоено имя Максима Цеткина.
О его матери в Германии практически не вспоминают.

Top