Вы здесь
Главная > Все новости > Путь в профессию: Алексей Иванович Лаптев

Путь в профессию: Алексей Иванович Лаптев

Помимо юбилея Пастернака в этом году мы будем отмечать ещё одну значимую дату – 75-летие Победы. В нашей школе есть человек, который не даёт умолкнуть памяти о подвиге нашего народа – Алексей Иванович Лаптев.

Почему Вы заинтересовались военной историей? Каков Ваш путь в этой сфере?

Я по образованию историк. Всегда растил в себе офицера, боевого танкиста. Я в армии практически с рождения, поэтому мне самому интересно знакомить ребят с историей нашей армии, подвигами наших прадедов, отцов, привлекать детей к службе в армии, защите нашей прекрасной Родины.

Получается ли увлечь ребят, заинтересовать?

Конечно. Им нравится история, то, что связано с оружием, стараемся изучать то оружие, которое у нас есть. Посещали стрельбища, ездили на подводную лодку. Раньше получалось ездить на разные археологические раскопки: работали в Севастополе, Херсонесе, крепости раскапывали. Были на военном корабле в Кронштадте.

Сейчас ребята также трепетно относятся к военным подвигам, к истории?

Не могу сказать, что трепетно, интересы детей поменялись, многие новые веяния идут не на пользу, часто отвлекаются от реальной жизни, всё больше времени проводя с телефоном. Да, многие играют в военные компьютерные игры, но не все понимают, что в жизни всё иначе.

Раньше организовывались всероссийские детские лагеря: ребята занимались археологией, геологией, этнографией, историей, горели своим делом. Мы часто работали на Бородинском поле. Сейчас уже многое не то.

Готовите ли Вы что-нибудь к 75-летию Победы?

Конечно. Скорее всего, в конце апреля поедем на мероприятие на полигоне Алабино на реконструкцию боя за Берлин. В декабре тоже ездили на реконструкцию в Подмосковье, брали немцев.

Top