Вы здесь
Главная > Все новости > Газеточка) > «К переходу в управленческую должность надо привыкнуть»: пополнение в заместителях

«К переходу в управленческую должность надо привыкнуть»: пополнение в заместителях

Исчезновения Олеси Сергеевны с уроков неоднократно замечали все те, у кого она ведет английский язык. Причина проста: пополнился запас завучей нашей школы, причем не на одного, а сразу на два человека. Олеся Сергеевна Таран стала заместителем директора по качеству образования, а Михаил Владимирович Островский – завучем по воспитательной работе. Поговорив с ними, мы узнали об отношении к новой должности и переменах, которые предвидятся в нашей школе.

О своем пути к новой должности Олеся Сергеевна говорит как о приятной случайности: “Предложение поступило очень неожиданно. И я задалась вопросом: “Почему бы и нет?”- и решила попробовать свои силы. Путь прохождения аттестации был довольно сложным. Первым этапом было независимое компьютерное тестирование, состоящие из пяти блоков. Хороший результат позволил мне перейти на следующий этап – публичное выступление. На нем необходимо было быстро и грамотно отвечать на вопросы, касающиеся разных аспектов нашей образовательной организации. Был проделан большой подготовительный путь. На это потребовался не один месяц тщательной работы с информацией. Нужно было также совладать с нервным напряжением, сконцентрироваться и собраться. Однако в целом, сама процедура прохождения аттестации достаточно интересная. Это мотивирует на постоянное совершенствование и повышение уровня своих знаний не только как учителя-предметника, но теперь и как заместителя директора”.

Михаил Владимирович с улыбкой сообщает, что решение стать завучем далось ему нелегко, однако он был готов к этой должности: “На самом деле, я шел к этому достаточно осознанно. В прошлом году я поступил в магистратуру Московского городского педагогического университета на курс “Менеджмент в системе образования”. И в этом году, когда в нашей школе возникла вакансия заместителя директора по воспитательной работе, я решил попробовать и прошел аттестацию. Так что это было достаточно осознанное решение. Конечно, процедура аттестации – довольно волнительное мероприятие. Мы долго к ней готовились – около двух месяцев. И это было не так просто. Безусловно, были и сомнения. Они и сейчас есть. Во-первых, получится или не получится. А, во-вторых, смогу ли я принести пользу школе своей работой”.

Несмотря на хорошие результаты аттестации и готовность двигаться вперед, оба учителя с сожалением говорят о смене деятельности,

особенно тяжело им расставаться с учебными часами, которые в силу занятости приходится отдавать коллегам. Михаил Владимирович поделился с нами, что ему далеко не просто пережить эти перемены: “Я люблю свою профессию и люблю работать с детьми, поэтому переход из педагогической должности в управленческую – по-настоящему тяжелый для меня. К этому надо привыкнуть”. Олеся Сергеевна с коллегой солидарна: “Мое призвание – быть учителем. Я очень люблю свой предмет и люблю работать с детьми, я люблю процесс проведения уроков. Но я прекрасно понимаю, что нужно расти, и я готова к этому росту. Потеря часов не говорит о том, что я больше не буду взаимодействовать с детьми, ведь внеурочной и внеклассной деятельностью я буду также активно заниматься. Мы будем работать в рамках дополнительного образования, лингвистических предпрофилей и профилей”.

Мы не могли не узнать о планах наших завучей на ближайшее будущее. Олеся Сергеевна рассказала нам, что активно работает над переходом воспитательно-образовательной системы в новое качество, поэтому планов, и правда, много. Среди них – создание внутришкольной диагностики по различным предметам. Сейчас существует такое тестирование по английскому языку, которое будет проводится весной в нашей школе уже третий раз. “Такие работы позволяют проследить динамику знаний и заранее знакомят учащихся средней школы с форматом ОГЭ и ЕГЭ, что тоже очень важно,”- говорит нам заместитель директора по качеству образования.

Михаил Владимирович рассказал нам о ближайших мероприятиях, посвященных всеми любимому празднику. “У нас уже начинаются репетиции и подготовка к елкам для начальной школы, мы будем думать о дискотеке для средней школы и придумывать что-то для старшеклассников. Так что мы готовимся к Новому году,”- поделился он. О более глобальных планах заместитель директора говорит очень осторожно: “Я хочу, чтобы школа стала комфортным местом для обучения детей, поэтому мы активно сотрудничаем с советом старшеклассников и прислушиваемся к их мнению. Я надеюсь, что жизнь учеников и учителей изменится в лучшую сторону. Планы есть, но пока я не могу их озвучивать, чтобы не сглазить”. Завесу тайны приоткрыла Олеся Сергеевна и рассказала, что в их управленческой команде обсуждалась смена школьных звонков и создание в одном из

Top