Вы здесь
Главная > Все новости > Секрет победы

Секрет победы

Восемнадцатого октября, накануне празднования Дня Лицея, в нашей школе прошёл конкурс чтецов, посвящённый А.С.Пушкину. Со сцены прозвучали десятки различных произведений, как стихотворных, так и прозаических. Учащиеся выбирали не только классиков русской литературы, но и современных поэтов, демонстрируя зрителям многообразие тем и эмоций. Три первых места заняли учащиеся одиннадцатых классов: ученица 11 «Г» Кузнецова Анна, читавшая пролог и первую часть поэмы «Облако в штанах» В.В.Маяковского, и ученицы 11 «Ф» класса – Слесаренко Анастасия с отрывком из романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» и Кулакова Анастасия с «Балладой о матери» О.Киевской. Мы решили задать девочкам несколько вопросов, чтобы выведать у них рецепт победы.

Почему ты выбрала именно это произведение?

Настя Слесаренко: «Преступление и наказание» входит в список моих любимых произведений, поэтому выбрать мне было не трудно.

Аня Кузнецова: Я выбрала именно это стихотворение, потому что уже долгое время увлечена творчеством Владимира Маяковского. В последнее время оно меня больше всех трогает.

Настя Кулакова: Я выбрала это стихотворение, потому что оно произвело на меня сильное впечатление, когда я искала стихи для конкурса. В нем ярко изображены та боль и те страдания, которые война принесла в жизнь людей. Я хотела передать это зрительному залу.

Долго ли ты готовилась? Как проходили репетиции?

Настя Слесаренко: Подготовка – каждый день в течение недели. Берешь книгу в руки, встаешь перед зеркалом – и вперед. Ходишь по квартире, размахиваешь руками, внутри переполняешься эмоциями, пока читаешь, смотришь на себя в зеркало и запоминаешь, какие движения, взгляды больше подходят твоему персонажу, отмечаешь что-то у себя в голове. Самое главное – прочувствовать героя и уловить главную мысль, понять ее так, как понимает ее герой – тогда проблем с тем, чтобы выучить, например, монолог, не возникнет вовсе. Репетиции все проходили дома, из публики были домашние животные и интернет-друзья, которые слушали через дискорд то, как я читаю. Затем еще за день до выступления мы с другими участниками читали свои произведения перед нашим классом. Это было после урока литературы, на перемене, мы попросили остаться тех, кому было интересно нас послушать – остались все.

Аня Кузнецова: Дело в том, что я учила это стихотворение не на постоянной основе долгое время. То есть я заметила его еще весной, часто перечитывала и слушала в исполнении разных людей. А летом уже начала учить: сначала заучивала любимые цитаты, а потом уже и весь пролог с первой частью. Репетировала я либо дома перед зеркалом, либо прокручивала в голове, как это должно было выглядеть. Пару раз я выступала перед Ириной Леонидовной, и все, потом я пошла уже на конкурс.

Настя Кулакова: Я не считала, сколько времени я провела за заучиванием произведения и пропусканием его через себя. Главное, что мне нужно было сделать – связать между собой стихи и музыку, отрепетировать все до мельчайших подробностей: когда я играю, когда я говорю.

В общем, репетиции давались мне легко, потому что я уже больше десяти лет на сцене, и у меня достаточно большой опыт работы с залом. Но произведение при каждом прочтении открывалось для меня с новой стороны.

Повлияло ли произведение на твою жизнь? Какие эмоции вызвало при прочтении?

Настя Слесаренко: «Преступление и наказание» вызвало у меня разного рода эмоции. По большей части оно создало некоторые мрачные(хоть и в хорошем смысле) впечатления вместе с восхищением талантом писателя. Оно мне нравится тем, что оно вызывает сильные эмоции – делает то, что и должно делать настоящее искусство. Человеку в принципе интересно изучать, что творится у него в голове. Так что внутренние переживания и мысли персонажа после убийства у большинства читателей вызывают интерес, и я не исключение. Психологический аспект занимает, занимают персонажи, потому что они словно живые – читателю легко поверить, что все это случилось на самом деле.

Аня Кузнецова: «Облако в штанах» в целом, и в особенности пролог и первая часть, вызывают очень сильные эмоции. Маяковский силен в том, чтобы передать их языком, чего мне всегда не хватает. Наверное, то, что я нашла в его поэзии, так это именно то, что он может четко и ясно объяснить, что происходит в его душе.

Настя Кулакова: Каждое произведение, что прочитано мной, оставило определенный след в моей жизни. Если говорить о «Балладе о матери», то, вчитываясь в нее каждый раз, мое сердце сжималось все больше и больше от того, что я входила в роль и вставала на место каждого моего героя. Они страдали – я страдала вместе с ними. Это нужно было обязательно дать почувствовать каждому зрителю, чтобы они поняли, что я хочу сказать и для чего я это рассказываю.

Легко ли было выучить?

Настя Слесаренко: Учить легко, если ты понимаешь идею своего произведения, если ты горишь им и если оно оставило неизгладимое впечатление. Можно рассказать хорошо, если то, что ты рассказываешь, тебе нравится, но рассказать превосходно можно лишь тогда, когда ты уверен в своем выборе и когда ты в восторге от произведения, которое собираешься читать на публику.

Аня Кузнецова: Выучить было легко. Мне вообще, как я уже говорила, поэзия легче дается, чем проза. Тем более, у Маяковского всё очень логично, музыкально, ритмично и понятно. Кроме того, помогло еще то, что осталось много эмоций от прочтения. То есть ты читаешь произведение и сходишь с ума от того, как же это точно и как же про тебя! Это и помогло запомнить его, надеюсь, на всю жизнь.

Настя Кулакова: Когда произведение ложится на музыку, то лично для меня выучить его намного легче, чем просто зазубрить материал или вбить его себе в голову каким-то иным методом.

Какие эмоции были во время выступления? Было ли волнительно? Какие ощущения были после?

Настя Слесаренко: Во время выступления было много эмоций, но вряд ли это были мои собственные эмоции – это было что-то, принадлежавшее Раскольникову, но не мне. Когда вживаешься в образ персонажа настолько, что забываешь, что находишься на сцене, трудно испытывать что-то другое. Было много переживаний, страх, напряжение и отчаяние – все, что испытывал герой. Волнение было до и после выступления, но оно было не настолько сильным, насколько сильными были эмоции на сцене.

Аня Кузнецова: Сначала я, конечно, волновалась. И пред выходом на сцену я думала, что все забыла и не скажу сейчас ни слова. Но потом я начала читать, и волнение ушло. Как-то я разогналась, стала смелее и вошла в образ героя, которого представляю. После выступления, естественно, возникла легкость, радость и ощущение того, что оно получилось прикольным, потому что люди сидели с удивленными лицами, а это всегда очень приятно видеть.

Настя Кулакова: Я себе всегда говорю перед выходом на сцену: «Волнуйся за кулисами». Когда же ты выходишь, волнение должно схлынуть. Ты полностью отдаешься залу, чтобы каждый почувствовал, что переживают герои.

Каково было стать победителем? Ожидала ли? Какие эмоции?

Настя Слесаренко: Было приятно стать победителем, учитывая, что многие ребята, участвовавшие в конкурсе, показали хороший результат. Хотя для меня это было ожидаемо – столько часов подготовки не должны были пойти насмарку. Да, возможно, это звучит эгоистично. Касаемо эмоций – восторг, восхищение, все же приятно, когда у тебя получается делать то, что тебе нравится, и твою работу оценивают по достоинству.

Аня Кузнецова: Победу всегда не ожидаешь. Но очень хочешь, чтобы она была, даже если сам себе в этом не признаешься.

Эмоции, естественно, были только положительные. Очень приятно, что меня оценили!

Настя Кулакова: Вообще, я не ожидала победу. Мне и сейчас кажется , победители – это Аня и Настя. Мне понравилась подача девочек. И я не могу не отметить их талант, их умение заворожить зрительный зал. Победителем стать было приятно. Но, как говорится, для нас, артистов, самый главный подарок – аплодисменты и хорошие слушатели. Именно это я отмечаю в каждом концерте. Зрители, которые хорошо слушают, являются победой для меня, потому что это значит, что мне удается удержать внимание зала.

Нравится ли принимать участие в подобных конкурсах? Планируешь ли еще?

Настя Слесаренко: Мне в целом нравится выступать и находиться на сцене, так что каждое подобное выступление у меня вызывает целую бурю эмоций. Если будут возможности – буду участвовать.

Аня Кузнецова: В конкурсах мне, конечно, нравится участвовать. Это всегда новый опыт. После конкурсов всегда заметен творческий рост. Они помогают увидеть как слабые, так и сильные стороны. Поэтому я буду продолжать участвовать, открывать в себе новые стороны и совершенствоваться.

Настя Кулакова: Будем прямы, я человек творческий, поэтому я люблю принимать участие в любых мероприятиях. С четырёх лет я на сцене, и она стала неотъемлемой частью моей жизни. В общем, хлебом меня не корми, выпусти на сцену и дай показать что-нибудь, порадовать глаз. Каждый выход на сцену – тренировка твоего умения держать себя перед большой аудиторией. Такие концерты воспитывают волю, характер и не дают спуску. Выступая, ты должен не терять лица и не падать духом. Даже если что-то идёт не так, нельзя показывать, что были какие-то ошибки. Все должно быть гладко.

Top